10 копеек 1953 признаки разновидностей.

Аватар пользователя mypuzo

В каталоге самого известного нумизмата России Андрея Федорина указаны 2 варианта аверсов и 2 варианта реверсов 10 копеек 1953 года, из которых описаны 3 сочетания.

Отличие аверсов 1.31 и 1.32 описано так: под левым лучом звезды верхняя ость укорочена или верхняя ость длинная. Кроме того, верхние концы ленты толстые или тонкие. Имея такое описание отличий, могут быть трудности с определением штемпеля. Особенно, если монета в плохом состоянии.

Помочь в данной ситуации может третий отличительный признак, не указанный в каталоге: 

На аверсе 1.31 над левым лучом звезды верхняя ость длинная, а на 1.32 - короткая:

При определении типа реверса тоже могут быть трудности. Федорин указывает единственный отличительный признак: справа и слева от щитка желуди и листья выпуклые (или плоские). При этом в каталоге представлены фото желудей под прямым углом, что не позволяет увидеть степень выпуклости. 

Если есть несколько монет в состоянии XF-UNC, то можно разделить их по типам, сравнивая друг с другом. При этом бывает необходимость смотреть на желуди под очень тупым углом, т.к. большая часть монет с выпуклыми желудями чеканилась штемпелем, подгравировка которого привела к исчезновению рисунка шляпки левого желудя. На фото монета в состоянии XF-UNC, отчеканенная как раз таким штемпелем:

Если использовался штемпель без этой подгравировки, то определить разновидность можно по следующим признакам. Если желудь плоский, то его "ножка" сверху заходит поверх шляпки, нижняя граница желудя четкая и ровная. У выпуклого желудя ножка заканчивается на верхней границе шляпки, не заходя на неё, а нижняя линия шляпки менее четкая и дугообразная.

Еще один отличительный признак: плоские желуди и листья немного шире, чем выпуклые.

К сожалению, если состояние гривенника 1953 года плохое, определить тип реверса бывает не под силу даже опытным нумизматам.

Теги:

Добавить отзыв

МультиВход
Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.