15 копеек 1953. Определяем разновидности.

Аватар пользователя mypuzo

Уважаемые покупатели и посетители сайта. Пришло время описать признаки разновидностей 15 копеек 1953 года, не указанные составителями каталогов Федориным и Тилижинским.

Тилижинский пишет про 2 типа аверса: параллель не примыкает к ручке серпа (вариант V1 1952 года) и параллель примыкает к ручке серпа (вариант V2 1953 года). Федорин про эти разновидности ничего не упоминает (у него только шт. 3.21).

Если искать разновидности по Федорину, то взглянуть на аверсы желательно сразу, так можно будет определить разновидность 120.

Благодаря разделению аверса на 2 типа Тилижинский в каталоге указал разновидность, отсутствующую в каталоге Федорина: это сочетание аверса V1 с реверсом Б (Г по Федорину).

Для того, чтобы избежать путанницы, при описании реверсов буквы будем указывать только по Федорину.

Реверс типа А определить легко по букве О в слове КОП. Просвет в ней маленький и круглый. Цифры даты приподняты над кантом, но чтобы это увидеть, нужны другие монеты для сравнения. Если возникли трудности, например, из-за плохого состояния монеты или, если нет других монет для сравнения, то поможет дополнительный признак, не указанный в каталогах: смотрим нижние границы верхних линий цифр 5 и 3. У цифры 5 эта граница будет ниже, чем у цифры 3.

Еще один признак штемпеля А - правая ножка буквы К короткая, у штемпелей Б, В, Г она длинная.

Про штемпель Б Тилижинский пишет: цифры приспущены к канту, листья выпуклые со сглаженными прожилками. Федорин дополнительно пишет, что зерна, прилегаюшие к верхней части щита, имеют округлую форму. Отличить штемпель Б от других можно по правому желудю. Сам желудь острый ( в отличие от шт. В), веточки желудя растопырены, сверху у кончика желудя граница листа плохо прочеканена. Нижняя часть левой веточки под желудем плохо прочеканена. Нижний лист под желудем плохо прочеканен. Все три листа под желудем хорошо разделены между собой и четко просматриваются. (в отличие от шт.Г, где два листа под желудем "слиплись" в один широкий).

Признаки штемпеля В, не указанные в каталогах: правый желудь тупой с четкими длинными веточками внизу. Правая веточка под желудем прямая.

Главный признак штемпеля Г, не описанный Федориным и Тилижинским: листья под правым желудем слиплись в одно целое. Этим он похож на штемпель А.

 

 

Теги:

Добавить отзыв

МультиВход
Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.