Проблема подделок современных монет

Аватар пользователя mypuzo

14 января 2023 года владелец интернет-магазина "69 монет" ИП Сергеев Д.С. отправил запрос в Центральный Банк России с целью получения информации о мерах борьбы с изготовителями копий современных юбилейных монет. Как многие знают, на сегодняшний день существует много недобросовестных продавцов, предлагающих копии монет под видом оригинала. В отличие от большинства нумизматических магазинов, мы принципиально не покупаем и не продаем копии монет. Считаем, что они создаются в первую очередь для последующего обмана доверчивых граждан.

1 февраля 2023 года от ЦБР поступил официальный ответ. Его суть в том, что на данный момент закон не запрещает "изготовление и распространение, в том числе путем размещения на различных торговых площадках в сети Интернет, сувенирной и нумизматической продукции, имитирующей внешний вид денежных знаков (копий). (...) Вместе с тем, учитывая актуальность данной проблемы, Банк России во взаимодействии с другими министерствами и ведомствами принимает участие в работе по законодательному урегулированию вопроса о противодействии изготовлению и сбыту изделий, имитирующих внешний вид денежных знаков."

Обратите внимание, что в контексте письма Центробанк подтверждает, что происходящее действительно проблема, а не норма, как считают многие.

В связи с этим, есть большая вероятность того, что в скором времени изготовители подделок будут привлечены к ответственности. Хранение копий у себя в коллекции тоже может стать незаконным.

Для того, чтобы ускорить процесс внесения изменений в законы, каждый из вас может обращаться в правоохранительные органы в случае, если вам продали копии под видом оригинальных монет или банкнот.

Мы за безопасное и честное коллекционирование!

Теги:

Добавить отзыв

МультиВход
Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.